Link: Suche und Kontakt

[Beginn des Inhalts]

Programm

Dienstag, 31.05.2016

ab 11 Uhr Teilnehmerbegrüßung und kleiner Imbiss
12:15 Uhr Begrüßung
12:30 - 13:30 Uhr Eingeladener Beitrag
Globale Trends in der Kooperation zwischen Wissenschaftsnetzen
Jakob Tendel
(DFN Geschäftsstelle)

Netztechnologien und Infrastruktur

13:30 - 14:00 Uhr Aufbau einer High Density WLAN-Infrastruktur für Hochschullehre
und Veranstaltungen

Speer, Markus; Chakoh, Jamaldin; Forsmann, Andre; Frieler, Dieter
(Westfälische Wilhelms-Universität Münster)
14:00 - 14:30 Uhr Verteilte Messung und Vorhersage von Kanalauslastung
in IEEE 802.11 Wireless LAN

Wollenberg, Till
(Universität Rostock)
14:30 - 15:00 Uhr Energy Efficient Ethernet in der Praxis
Oevel, Gudrun; Porombka, Sebastian
(Universität Paderborn)
15:00 - 15:30 Uhr Kaffeepause

Infrastrukturen für eResearch

15:30 - 16:00 Uhr Schichtung virtueller Maschinen zu Labor- und Lehrinfrastruktur
Danciu, Vitalian; Guggemos, Tobias; Kranzlmüller, Dieter
(Ludwig-Maximilians-Universität München)
16:00 - 16:30 Uhr Improving Storage Performance with bcache in a Virtualization Scenario
Meier, Konrad; Ullrich, Martin; von Suchodoletz, Dirk
(Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
16:30 - 17:00 Uhr Introducing Research Data Management as a Service Suite
at RWTH Aachen University

Eifert, Thomas (1); Muckel, Stephan (2); Schmitz, Dominik (3)
(RWTH Aachen)
17:30 Uhr Führung durch das Hauptgebäude der Universität Rostock
19:30 - 22:30 Uhr Schifffahrt mit MS „Käpp’n Brass“

Mittwoch, 1.06.2016

09:00 - 10:00 Uhr Eingeladener Beitrag
Strafrechtliche Verfolgung von Cybercrime;
Aktuelle Fallgestaltungen aus der staatsanwaltschaftlichen Praxis und
Auswirkungen einer Strafanzeige bei Angriffen aus dem Netz

Knorr, Lukas
(Zentralstelle Cybercrime Bayern)

Sicherheit

10:00 - 10:30 Uhr Improving the Scalability of Identity Federations through Level
of Assurance Management Automation

Grabatin, Michael; Hommel, Wolfgang; Metzger, Stefan; Pöhn, Daniela
(Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften)
10:30 - 11:00 Uhr Privacy-Aware Intrusion Detection in High-Speed Backbone Networks -
Design and Prototypical Implementation of a Multi-Layered NIDS

Golling, Mario; Koch, Robert; Dreo Rodosek, Gabi
(Universität der Bundeswehr München)
11:00 - 11:30 Uhr Kaffeepause
11:30 - 12:00 Uhr Security Awareness Kampagne als Element aktiven Lernens -
ein Erfahrungsbericht

Spangenberg, Marietta
(Hochschule Zittau/Görlitz)
12:00 - 13:00 Uhr Eingeladener Beitrag
Kritische Infrastrukturen und IT-Sicherheit
John-Koch, Monika
(Bundesamt für Bevölkerungsschutz und Katastrophenhilfe)
13:00 - 14:00 Uhr Mittagessen
14:00 - 14:30 Uhr Shibboleth: Vollständiges Single Logout durch Kopplung von Anwendungs-
und Shibboleth-Session am Apache-Webserver

Schreiterer, Frank
(Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
14:30 - 15:00 Uhr Eingrenzung von Risiken durch Diebstahl von Eduroam-Credentials
Bunsen, Guido
(RWTH Aachen)
15:00 - 15:30 Uhr Zusammenwachsen von Gebäudeautomation und Computernetzwerken -
Eine erste Sicherheitsanalyse

Mundt, Thomas; Wickboldt, Peter
(Universität Rostock)
15:30 - 15:45 Uhr Übergabe XWiNner-Award

[Ende des Inhalts]

Zusatzinformationen

Nach oben